Предмет: Физика, автор: demimoorka

Тонкая линза с оптической силой D=10,0 дптр дает изображение предмета на экране, увеличенное в четыре раза. Определите расстояние от предмета до линзы.

Ответы

Автор ответа: cvvkl
0
D = 1/d +1/f - формула тонкой линзы
Г = f/d - увеличение линзы
4 = f/d => f = 4d
D = 1/d + 1/4d
D = 5/4d => d = 5/4D = 5/40 = 0,125 м = 12,5 см
Похожие вопросы