Предмет: Физика,
автор: Tom009
Пожалуйста помогите!
В цепь переменного тока с частотой 600Гц включена катушка с индуктивностью 20мГн. Какой емкости конденсатор надо включить в эту цепь, чтобы наступил резонанс?
Ответы
Автор ответа:
0
Резонанс наступает при совпадении частот. Значит частота колебаний в контуре должна быть 600 Гц. Тогда период Т=1/ν=1/600 с. По формуле Томсона Т=2π√LC. Преобразуем Т²=4π²LC. Отсюда С=Т²/4π²L.
С=(1/600)²/(4*3,14²*0,02)=2,8*10⁻⁶/0,79=3,5*10⁻⁶ (Ф)=3,5 мкФ
С=(1/600)²/(4*3,14²*0,02)=2,8*10⁻⁶/0,79=3,5*10⁻⁶ (Ф)=3,5 мкФ
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: lanaivanova7755
Предмет: Алгебра,
автор: ilonasergeevna05
Предмет: Математика,
автор: mazda32022
Предмет: Математика,
автор: EkaterinaIII