Предмет: Русский язык, автор: olkakharitonovа

"Можно ли изменить или тренировать характер?"

Ответы

Автор ответа: alinalora
0

Но это сочинение на тему:Как воспитать характер?

 

В буквальном переводе с греческого «характер» означает «чеканка, отпечаток». В психологии под характером понимают совокупность индивидуально-своеобразных психических свойств, которые проявляются у личности в типичных условиях и выражаются в присущих ей способах деятельности в подобных условиях. Характер — это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках. Характер взаимосвязан с другими сторонами личности, в частности, с темпераментом и способностями. Темперамент влияет на форму проявления характера, своеобразно окрашивая те или иные его черты. Так, настойчивость у холерика выражается кипучей деятельности, у флегматика — в сосредоточенном обдумывании. Холерик трудится энергично, страстно, флегматик — методично, не спеша. С другой стороны, и сам темперамент перестраивается под влиянием характера: человек с сильным характером может подавить некоторые отрицательные стороны своего темперамента, контролировать его проявления. С характером неразрывно связаны и способности. Высокий уровень способностей связан с такими чертами характера, как коллективизм — чувство неразрывной связи с коллективом, желание работать для его блага, вера в свои силы и возможности, соединенная с постоянной неудовлетворенностью своими достижениями, высокой требовательностью к себе, умением критически относиться к своему делу. Расцвет способностей связан с умением настойчиво преодолевать трудности, не падать духом под влиянием неудач, работать организованно, проявлять инициативу. Связь характера и способностей выражается и в том, что формирование таких черт характера, как трудолюбие, инициативность, решительность, организованность, настойчивость, происходит в той же деятельности ребенка, в которой формируются и его способности. Например, в процессе труда как одного из основных видов деятельности развивается, с одной стороны, способность к труду, а с другой — трудолюбие как черта характера.

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: deniska999900
Срочно!!Напиши твір переказ



Сам твір:
Будь яка зрада - злочин

Чи можливо залишатися байдужим, спокійним, почуваючи підступні дотики зради? Навіть на перший погляд, незнаної, маловідчутної? Навряд.


Мені особисто завжди хотілося зрозуміти зрадника. Не до, не під час підлого його вчинку. Це, мабуть, мені не під силу. А після. Коли той уже втратив інтерес до своєї жертви і несамовито вишукує докази своєї беззахисності, по-страдницьки формулює своє право на підлість. Саме тепер, якнайпильніше придивившись до лиходія, побачиш наймогутніший його «дар» - виправдання зла, яким той запаскудив світ. Здатність до самовибачення. Вміння скористатися з найсумніших наслідків свого духовного потворства. Для темних душ зрада – неминучість. Будь-яка, навіть та, що не карається законом. Тоді вона начеб і не така потворна, не б’юча наповал, претендуюча на розуміння. Зрада ж батьківщині – інше. Там діють статті, пункти, параграфи, суд і вирок.


І все-таки, гадаю, зрада завжди єдина. Хто з нас не був уражений у якийсь момент життя бодай маленькою зрадою, що жбурляє людину в такий вертеп терзань і підозр, що подолання духовної кризи потребує неабияких зусиль? Чому тоді мікроскопічну криводушність ми не визнаємо частиною тієї тканини, що розростається зі швидкістю поширення інфекції, вражаючи невідновну субстанцію життя?


Якщо хтось учинив вам зле, видавши вашу таємницю, переповівши почуте у вашому домі, робочому кабінеті, - не поспішайте пробачати. Ця людина порушила закони і звичаї, одвічно гарантуючи довір’я: святість гостинності, спільності інтересів, співпраці. Не зловживайте великодушністю, бачачи, як здобувають авторитет плітками. Не заплющуйте очі на дрібну зраду у вигляді невдячності. Навіть якщо вона спрямована проти вас, вона зачепить ще не одного, і вам не слід користуватися особистим правом вибачення. Стається відступництво від гаранту довір’я. За це не карають законом. Сьогодні це небезпечно, завтра – фатально!