Предмет: Физика,
автор: Аноним
Определите давление атмосферы в шахте на глубине h=240м, если на поверхности Земли барометр показывает давление р1=101, 3кПа
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
h=240м
p₁=101,3кПа = 101300Па
Найти:
p₂=?
Решение:
При спуске в шахту на каждые 12м давление повышается на 1мм.рт.ст., узнаем на сколько мм.рт.ст. повысится давление:
240м:12м =20мм.рт.ст.
1мм.рт.ст. =133,3Па
20мм.рт.ст. ×133,3Па =2666Па
р₂=р₁+2666Па=101300Па+2666Па=103966Па
h=240м
p₁=101,3кПа = 101300Па
Найти:
p₂=?
Решение:
При спуске в шахту на каждые 12м давление повышается на 1мм.рт.ст., узнаем на сколько мм.рт.ст. повысится давление:
240м:12м =20мм.рт.ст.
1мм.рт.ст. =133,3Па
20мм.рт.ст. ×133,3Па =2666Па
р₂=р₁+2666Па=101300Па+2666Па=103966Па
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: urau81155
Предмет: Английский язык,
автор: faylabrown456
Предмет: Алгебра,
автор: ruslantomilin449
Предмет: Математика,
автор: ivankovav
Предмет: Алгебра,
автор: 89689240812t