Предмет: Химия, автор: Helppls228322

При сплавлении натриевой соли одноосновной предельной карбоновой кислоты выделилось 22.4 литра газа (реакция декарбоксилирования ). Один литр газа имеет массу 1.965 грамм. Какой газ был получен, сколько граммов соли вступило в реакцию.

Ответы

Автор ответа: Сахиб5555
0
R-COONa + NaOH = Na2CO3 + R-H
M(R-H) = 22.4*1.965 = 44 г/моль
Предполагаем, что исходная соль образована предельной кислотой, т. е. R-H имеет состав СnH2n+2. Тогда, 12n + 2n + 2 = 44; 14n = 42 и n = 3. Газ - пропан.
Соль имеет состав С3Н7СООNa, М = 110 г/моль.
По уравнению реакции количества вещества соли и газа одинаковы, значит n = 11,2/22,4 = 0,5 моль и m = 0,5*110 = 55 г.
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: irinaneustroeva2105