Предмет: Физика, автор: ира15694639

сопротивление амперметра 0.008Ом.он имеет шкалу до 10А какой длины нужно медный проводник площадью поперечного сечения 5мм для изготовления шунта дающего возможность данным амперметрам измерять ток50А

Ответы

Автор ответа: Amigo3
0
Соотношение тока через шунт и тока через  амперметр Ia/Iш=rш/rа, поэтому rш=Iа*rа/Iш=10*0.008/50=1.6 мОм. Для меди сопротивление участка длиной l, площадью сечения S и удельным сопротивлением ro (ro=1.7*10^-8 Ом*м) R=r0*l/S, отсюда l=R*S/ro=(1.6*10^-3)*(5*10^-6)/(1.7*10^-8)=0.471 м.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: baurzanseidaly
Предмет: Химия, автор: timoxa39
Предмет: Алгебра, автор: Denis2142