Предмет: Экономика, автор: galbka

Известно, что ценовая эластичность спроса на товар «а» равна -4. Определите, как должны измениться цена и количество продаваемого товара, чтобы выручка выросла на 15%

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Решение:

Пусть X — процентное изменение объема покупок,

У — процентное изменение цен.

Еро = Х/У = -4;

X = -4У;

У = -1/4X = -0,25 Х. 
Это — эластичный участок спроса, поэтому выручка растет при условии снижения цен и роста объемов продаж.

Для выручки применяем формулу:

TR1 = (1 + Х)*(1 - 0,25X)*TR0 = 1,15TR0.

Решаем уравнение второй степени и получаем:

X = 0,215;

У = -0,25*0,215 = -0,0538;

Ответ: объем покупок должен вырасти на 21,5%, а цены — уменьшиться на 5,38%.

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: kitalla552