Предмет: Химия,
автор: aleinikoffrusl
Оксид Cu(||) массой 280 г.прогнозировали с азотной кислотой. Сколько граммов соли образовалось?
Ответы
Автор ответа:
0
280 г Х г
СuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 79,5 г/моль Mr = 187,5 г/моль
m = 79,5 г m = 187,5 г
280 г CuO - Х г Cu(NO3)2
79,5 г CuO - 187,5 г Cu(NO3)2
m(Cu(NO3)2) = 280 * 187,5 / 79,5 = 660 г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: maiorovakateryna07
Предмет: Математика,
автор: nastyastepanovp7qs0f
Предмет: Математика,
автор: nechiaop
Предмет: Литература,
автор: Moddyfr