Предмет: Химия,
автор: ValikShum2011
Определить молекулярную формулу органического вещества, если при сжигании 2.45 г этого вещества образовалось 7.7 г углекислого газа и 3.15 г воды. Относительная плотность паров вещества по углекислому газу 0.64
Ответы
Автор ответа:
0
mC=7.7·12/44=2.1g
mH=3.15·2/18=0.35g
mO=2.45-2.1-0.35=0
CxHy
nC=2.1/12=0.175mol
nH=0.35/1=0.35mol
С:Н=0.175:0.35=1:2
простейшая формула СН2
M=D(H2)·M(H2)=0.64·44=28g/mol
n(CH2)=28
n(12+2)=28
14n=28
n=2
C2H4-этен или этилен
mH=3.15·2/18=0.35g
mO=2.45-2.1-0.35=0
CxHy
nC=2.1/12=0.175mol
nH=0.35/1=0.35mol
С:Н=0.175:0.35=1:2
простейшая формула СН2
M=D(H2)·M(H2)=0.64·44=28g/mol
n(CH2)=28
n(12+2)=28
14n=28
n=2
C2H4-этен или этилен
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: niyazb201010
Предмет: Английский язык,
автор: niki1234595
Предмет: Алгебра,
автор: underwoodfoxde
Предмет: Математика,
автор: zen278178