Предмет: Химия, автор: nastysiroshtan

найдите массу осадка ,который образуется при взаимодействии 800г 40% раствора сульфата меди с гидроксидом натрия.

Ответы

Автор ответа: RainaKrus
0

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

Находим массу скльфата мели 2:

m(CuSO4) = w x m(раствора)/100% = 5% х 40г /100г = 2г

Определяем количество вещества сульфата меди 2:

n(CuSO4) = m/M = 2г/160г/моль = 0,0125моль

Находим количество вещества осадка.   По уравнению реакции

n(Cu(OH)2) = n(CuSO4) = 0,0125моль

Вычисляем массу гидроксида меди 2:

m(Cu(OH)2) = n x M = 0,0125моль х 98г/моль = 1,225г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: verenshchuk09
Предмет: Химия, автор: dimashturar
Предмет: Математика, автор: ritaffffffff