Предмет: Химия,
автор: кристиKristy
Определите массу соли, образовавшейся при сливании 150г 13,05-ного раствора нитрата бария и раствора серной кислоты. Какая масса 10%-ного раствова серной кислоты, для этого потребуется?
Ответы
Автор ответа:
0
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3
m(Ba(NO3)2)=150*0,1305=19,575г
n(Ba(NO3)2)=19,575/261=0,076моль
n(BaSO4)=0,076моль
m(BaSO4)=0,076*233=17,708г
n(H2SO4)=0,076моль
m(H2SO4)=0,076*98=7.448г
mр-ра=7.448/0.1=74.48г
m(Ba(NO3)2)=150*0,1305=19,575г
n(Ba(NO3)2)=19,575/261=0,076моль
n(BaSO4)=0,076моль
m(BaSO4)=0,076*233=17,708г
n(H2SO4)=0,076моль
m(H2SO4)=0,076*98=7.448г
mр-ра=7.448/0.1=74.48г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Coller218
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 6x7dysgdhe
Предмет: Химия,
автор: kys1ya
Предмет: Литература,
автор: volno79