Предмет: Химия,
автор: Diana230611
ХИМИЯ 8 КЛАСС , ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО!!
Найдите массу силиката натрия, которую можно получить при сплавлении оксида кремния (6) с 64,2 г карбоната натрия содержащего 5 % примесей . Какой объем углекислого газа при этом выделится?
17 баллов
Ответы
Автор ответа:
0
SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2
m(Na2CO3)=64,2*0,95=61г
n(Na2CO3)=61/106=0,58моль
n(Na2SiO3)=0,58моль
m(Na2SiO3)=0,58*122=70,76г
m(Na2CO3)=64,2*0,95=61г
n(Na2CO3)=61/106=0,58моль
n(Na2SiO3)=0,58моль
m(Na2SiO3)=0,58*122=70,76г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: chkjchgjcvhjvj
Предмет: Русский язык,
автор: abuovam1975
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: baryaksheva02