Предмет: Химия, автор: hazalhalilova1

При взаимодействии с водой 2,1 г гидрида кальция выделится водород объемом (н.у.)

Ответы

Автор ответа: njhieyjdf
0
CaH2+2H2O⇒Ca(OH)2+2H2↑
n(CaH2)=2,1г(40+2*1)гмоль=0,05 моль
Из уравнения реакции n(H2)=2*n(CaH2)=2*0,05 моль=0,1 моль
V(H2)=22,4 лмоль*0,1 моль=2,24 л
Ответ:V(H2)=2,24 л
Автор ответа: Himik1991
0
CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2
M(CaH2)=40+1*2+42
n(CaH2)=2.12/42=0.05
Делаем пропорцию
1/2=0.05/x
x=0.1
V=0.1*22.4=2.24 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Аноним