Предмет: Химия,
автор: ernur260299
На 12,8г меди подействовали избытком концентрированной серной кислоты при нагревании.Вычислите массу,объём (н.у.) и количество выделившегося газа.
Ответы
Автор ответа:
0
Cu + 2H2SO4 (конц.) = CuSO4 + SO2 + 2H2O
найдем хим количество меди:
n(Cu)=m/Mr=12,8/64=0,2(моль)
найдем методом пропорции хим количество выделившегося газа:
n(SO2)=0,2*2/1=0,4(моль)
найдем объм выделившегося газа:
V(SO2)=n*Vm=0,4*22,4=8,96(дм3) Vm-постоянная равная 22,4
найдем массу выделившегося газа:
m(SO2)=n*Mr=0,4*64=25,6(г)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: ft777232343
Предмет: Математика,
автор: dhhxhshdhdhxhxhxhmjd
Предмет: Алгебра,
автор: tobbypro450
Предмет: Математика,
автор: darinkakras9
Предмет: Право,
автор: JohnWatson