Предмет: Физика, автор: speedy98

Груз массой 60кг поднимают с помощью подвижного блока. Какую силу прикладывают к свободному концу веревки, если КПД блока 75%?

Ответы

Автор ответа: Diana0514
0

дано: n=75%=0.75   m=60 кг   найти : F-?

Решение: теоретически подвижный блок дает выйгрыш в силе в 2 раза, но т.к. его кпд равно 0.75 следовательно он дает выйгрыш в силе в 2*0.75= 1.5 раза 

т.е.  F=P/1.5   (где Р - вес груза)

       F=mg/1.5=60*10/1.5=400 (H)

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: kozabektamiris
Предмет: Другие предметы, автор: nadia1195
Предмет: Химия, автор: ЭлиHa