Предмет: Химия,
автор: olyaprolp
Вычислите массу оксида магния, который можно получить при термическом разложении MgCO3 массой 100г, содерж. 15 % примесей
Ответы
Автор ответа:
0
m(MgCO3)= 100 г - 100 г*0,15 = 85 г
M(MgCO3) = 84 г/моль
n(MgCO3) = 85 г/84 г/моль = 1,012 моль
M(MgO)=40 г/моль
MgCO3⇒MgO+CO2↑
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(MgO)=n(MgCO3)=1,012 моль
m(MgO) = 1,012 моль×40 г/моль = 40,48 г
Ответ: 40,48 г
M(MgCO3) = 84 г/моль
n(MgCO3) = 85 г/84 г/моль = 1,012 моль
M(MgO)=40 г/моль
MgCO3⇒MgO+CO2↑
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(MgO)=n(MgCO3)=1,012 моль
m(MgO) = 1,012 моль×40 г/моль = 40,48 г
Ответ: 40,48 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Dewo4kaHukto
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: smavrin73
Предмет: Литература,
автор: kitali8877
Предмет: Литература,
автор: sveta190504
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним