Предмет: Химия,
автор: Adashaf
При взаимодействии гидроксида железа (III) с соляной кислотой образовалась соль массой 48,75г. Найти массу соляной кислоты с массовой долей
хлороводорода 10%, потребовавшейся для реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
Найдем количество молей образовавшийся соли: 48,75/162,5=0,3 моль
Соляной кислоты нужно в 3 раза больше, т.е. 0,3*3=0,9 моль.
0.9 моль это 0,9*36,5=32,85 грамм хлороводорода. Соляной кислоты нужно в 10 раз больше, т.е. 328,5 г.
Найдем количество молей образовавшийся соли: 48,75/162,5=0,3 моль
Соляной кислоты нужно в 3 раза больше, т.е. 0,3*3=0,9 моль.
0.9 моль это 0,9*36,5=32,85 грамм хлороводорода. Соляной кислоты нужно в 10 раз больше, т.е. 328,5 г.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: bodasevcuk84
Предмет: Информатика,
автор: alenkbazun
Предмет: Алгебра,
автор: artemqqT
Предмет: Математика,
автор: georgicza1984
Предмет: История,
автор: dinchik76