Предмет: Химия, автор: OVERco

ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ
Вычислить объем СО2 который выделился при разложения 100г мела при нагревании

Ответы

Автор ответа: 6opcy4OK
0
  100г                х л
CaCO3=CaO+CO2                    х=100*22,4/100=22,4 л
  100                 22,4
Автор ответа: YuliyaNik
0
Дано:
m(СаСО3)=100г
Найти:
V(СО2)=?
Решение:
m=100г              V=?
СаСО3=СаО+СО2
m=100г              V=22,4 лмоль
m=M*n
М(СаСО3)=40+12+16*3=100гмоль
m=100гмоль*1моль=100г
V=Vm*n
Vm=22,4 лмоль
V=22,4 лмоль*1 моль=22,4 л
100=х
100  22,4
Решаем пропорцией
х=100*22,4100=22,4
Ответ: V(СО2)=22,4 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: eyutrr