Предмет: Химия, автор: Аноним

Какая масса оксида углерода 2 образуется при взаимодействии карбоната магния с 100 г 9,8 % раствора солянной кислоты?

Спасибо! с:

Ответы

Автор ответа: Fogus
0

MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2
mв(HCl)=9.8г
n(HCl)=0.268моль
n(CO2)=0.134моль
m(CO2)=5.9г 

Похожие вопросы