Предмет: Химия,
автор: SipHoll
при взаимодействии 1.61 г этанола с 1.8 г уксусной кислоты образовался ацетальдегид с выходом 75% Расчитайте его массу
Ответы
Автор ответа:
0
1,61г------------1,8г----------------хг
C2H5OH + CH3COOH = CH3COOCH2CH3 + H2O
46г-------------60г-----------------88г
m (этанола) = 46 * 1,8 / 60 = 1,38 г надо этанола. он в избытке, считаем по кислоте.
m (эфира) = 1,8 * 88 / 60 = 2,64 г
доля выхода = m практич / m теоретич
0,75 = m / 2,64
m = 2,64 * 0,75
m = 1,98 г
C2H5OH + CH3COOH = CH3COOCH2CH3 + H2O
46г-------------60г-----------------88г
m (этанола) = 46 * 1,8 / 60 = 1,38 г надо этанола. он в избытке, считаем по кислоте.
m (эфира) = 1,8 * 88 / 60 = 2,64 г
доля выхода = m практич / m теоретич
0,75 = m / 2,64
m = 2,64 * 0,75
m = 1,98 г
Автор ответа:
0
можно еще дано ?
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: oksanazelenska5
Предмет: Другие предметы,
автор: beysetbayakerke
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: IIpopoK