Предмет: Химия,
автор: doter007
У результаті розкладання 10 г карбонату двовалентного металу виділилось 4,4 г вуглекислого газу. Встановити формулу карбонату.
Ответы
Автор ответа:
0
MeCO3⇒MeO+CO2 вычислим количество вещества газа n=4,4/44=0,1моль, согласно уравнения, карбоната вступило в реакцию столько же и тогда его молярная масса Мг=10х10=100г Аг(Ме)=100-48-12=40 это кальций. Формула СаСО3
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: shahzzzoda4567
Предмет: Алгебра,
автор: danilkotik111
Предмет: Литература,
автор: s6773483
Предмет: Литература,
автор: polinafilippov1
Предмет: Экономика,
автор: wwwsvetysik