Предмет: Химия,
автор: алинкаф
m(C2H5OH)=1.61г. m(CH3COOH)=1.8г.
n вых=75'/.
Найти m эфира
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
CH3COOH+C2H5OH = CH3COOC2H5 + H20 (этилацетат)
n(С2H5) = m/M = 1,61/46 = 0,03 моль.
n (CH3COOH) = 1,8/60 = 0,03 моль.
n(C2H5OH)=n(CH3COOH)=0,03 моль.
n(СH3COOC2H5) = 0,03 моль.
m(CH3COOC2H5) = n * Mr = 0,03 * 88 = 2,64 г.
m(CH3COOC2H5) = m * N / 100% = 2,64 * 75% / 100% = 1,98 г.
Ответ: m(CH3COOC2H5)-1,98 г.
CH3COOH+C2H5OH = CH3COOC2H5 + H20 (этилацетат)
n(С2H5) = m/M = 1,61/46 = 0,03 моль.
n (CH3COOH) = 1,8/60 = 0,03 моль.
n(C2H5OH)=n(CH3COOH)=0,03 моль.
n(СH3COOC2H5) = 0,03 моль.
m(CH3COOC2H5) = n * Mr = 0,03 * 88 = 2,64 г.
m(CH3COOC2H5) = m * N / 100% = 2,64 * 75% / 100% = 1,98 г.
Ответ: m(CH3COOC2H5)-1,98 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bts7011
Предмет: Английский язык,
автор: DotunGoto
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: sggddjjgdf
Предмет: История,
автор: nfhfygdfhdfg