Предмет: Физика,
автор: Lozhjka
Помогите,пожалуйста! 51 балл!
Два равных по величине точечных заряда q1 и q2 расположены на расстоянии r друг от друга. Напряженность в точке, лежащей посередине между ними, равна Е0. В точке, удаленной на расстояние l от обоих зарядов 1- ый создает напряженность Е1, суммарная напряженность Е. На заряд q, помещенный в эту точку, действует сила F.
q1=150 нКл
q2=150 нКл
r=0,24 м
Е0=? кВ/м
l=0,24 м
E1=? кВ/м
q=50 нКл
F=? H
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Условимся что все заряды имеют одинаковые знаки, иначе решение будет иметь несколько значений.
Ео=Е1-Е2. В точке находящейся в середине между двумя одинаковыми зарядами вектора напряженности направлены в разные стороны и равны по модулю. Поэтому Ео будет равно 0
Ео=0 (Eo=k*q1/(r/2)² - k*q2/(r/2)²=0)
E1=k*q1/l²=9*10^9*150*10^-9/0.24²=23.44*10^3 В/м (23,44 кВ/м)
Если поместить заряд q на расстоянии l от зарядов q1 и q2, то получится равносторонний треугольник.
Напряженность в точке, где заряд q E=2*E1*cos30°=2*23*44*10^3*0.866=41*10^3 В/м
F=q*E=50*10^-9*41*10^3=2.05*10^-3 H
======================
Автор ответа:
0
Почему cos30?Не 60 разве?
Автор ответа:
0
Два вектора от зарядов, результирующий вектор делит угол пополам (60/2=30), берем их проекции на вертикаль. Попробуй нарисовать...
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: medinakhanafi23
Предмет: Математика,
автор: VolshebnayaFeyaa
Предмет: Английский язык,
автор: Mamapapa60
Предмет: Обществознание,
автор: vzlom1239