Предмет: Физика,
автор: Евгения1001010
На какой высоте от поверхности Земли проходит круговая орбита спутника массой 2*10^3 кг, если его кинетическая энергия равна 4*10^9 Дж?
Ответы
Автор ответа:
0
W=4*10^9 Дж m=2*10^3 кг R=6400*10^3 м h=?
W=m*v²/2 v²=2*W/m (1)
m/v²/(R+h)=G*m*M/(R+h)²
v²=R*g/(R+h) (2) g - ускорение на поверхности!
Приравняем 1 и 2
h=R*(R*m*g/(2*W) - 1)=6,4*10^6*(6.4*10^6*2*10^3*10/(2*4*10^9) -1)=3.84*10^6 м (3840 км)
==================
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: elmartservice000936
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: nikolau155
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: konfeta937