Предмет: Химия, автор: lt20

Каков объем водорода выделится при взаимодействии 5,4 г алюминия с серной кислотой?
Помогите пожалуйста!

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
5,4 г-------------------------------- х г
2Al+3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
2 моль                                    3 моль
54 г                                        67,2 л
х=V(H2) = 5.4*67.2/54=6,72 л

Автор ответа: moljul
0
2АL  +  3 H2SO4   =  AL2(SO4)3  + 3 H2
По уравнению реакции из 2 моль алюминия образуется 3 моль водорода. Определим, сколько молей составляет 5,4г АL:
5,4г : 54 = 0,1 моль
Составляем пропорцию
из 2 моль AL обр. 3 моль H2
а из 0,1 моль  -     х моль
х = 0,15 моль
Значит, если 1 моль газа занимает 22,4 л (закон Авогадро), то объем водорода в задаче : 22,4 х 0,15 = 3,36 л
Автор ответа: mrvladimir2
0
не правильно произведен расчет количества алюминия
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lnegenceva