Предмет: Химия,
автор: niknovik2001
Рассчитайте массу осадка,который образуется при взаимодействии 10г 30%раствора хлорида кальция с избытком карбоната натрия.Решите задачу.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(p-pa CaCl2)=10 г
ω(СaCl2) = 30% = 0,3
m(CaCO3) - ?
Решение.
m(CaCl2) = m(p-pa CaCl2)*ω(CaCl2)=10 г*0,3=3 г
M(CaCl2) = 111 г/моль
n(CaCl2) = m(CaCl2)/M(CaCl2)=3 г/111 г/моль=0,027 моль
М(СаСО3)=100 г/моль
СaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓+2NaCl
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(CaCO3)=n(CaCl2) = 0.027 моль
m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3)=0,027 моль* 100 г/моль = 2,7 г
Ответ: 2,7 г карбоната кальция
m(p-pa CaCl2)=10 г
ω(СaCl2) = 30% = 0,3
m(CaCO3) - ?
Решение.
m(CaCl2) = m(p-pa CaCl2)*ω(CaCl2)=10 г*0,3=3 г
M(CaCl2) = 111 г/моль
n(CaCl2) = m(CaCl2)/M(CaCl2)=3 г/111 г/моль=0,027 моль
М(СаСО3)=100 г/моль
СaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓+2NaCl
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(CaCO3)=n(CaCl2) = 0.027 моль
m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3)=0,027 моль* 100 г/моль = 2,7 г
Ответ: 2,7 г карбоната кальция
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: Maf1oz
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ayanaalas299
Предмет: Физика,
автор: мистер2002