Предмет: Химия,
автор: amirchik1997
Смесь Nah и ca3n2 разделили на две равные части . первую часть растворили в воде , а вторую в соляной кислоте . При растворении в воде выделилось 1,4 раза больше газообразных веществ , чем при растворении в избытке соляной кислоты . Определите массовую долю NaH в % в исходной смеси
Ответы
Автор ответа:
0
NaH+H2O->NaOH+H2
Ca3N2+6H2O->3Ca(OH)2+2NH3
NaH+HCl->NaCl+H2
Ca3N2+8HCl->3CaCl2+2NH4Cl
n1(H2,NH3)=1,4 моль
n2(H2)=1 моль
n(H2)=n(NaH)=1 моль
n(NH3)=1,4-1=0,4 моль
0,5*n(NH3)=n(Ca3N2)=0,5*0,4=0,2 моль
m=n*M
M(NaH)=24 гмоль
m(NaH)=24 г
M(Ca3N2)=148 гмоль
m(Ca3N2)=148*0,2=29,6 г
w(NaH)=24(24+29,6)*100%=44,78 %
Ca3N2+6H2O->3Ca(OH)2+2NH3
NaH+HCl->NaCl+H2
Ca3N2+8HCl->3CaCl2+2NH4Cl
n1(H2,NH3)=1,4 моль
n2(H2)=1 моль
n(H2)=n(NaH)=1 моль
n(NH3)=1,4-1=0,4 моль
0,5*n(NH3)=n(Ca3N2)=0,5*0,4=0,2 моль
m=n*M
M(NaH)=24 гмоль
m(NaH)=24 г
M(Ca3N2)=148 гмоль
m(Ca3N2)=148*0,2=29,6 г
w(NaH)=24(24+29,6)*100%=44,78 %
Автор ответа:
0
в тесте нет такого варианта ответа. Вот какие варианты:
Автор ответа:
0
а) 22,4 В) 24,8 С)67,2 D) 11.2
Автор ответа:
0
Странно. В условии задачи сказано, что вторая часть реагирует с ИЗБЫТКОМ раствора соляной кислоты, а значится, собственно говоря, весь выделившийся аммиак полностью поглотится хлороводородом, с образованием соответствующей соли, разумеется. Возможно, чего-то в ответах либо в условии не дописали.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Rffvgjn
Предмет: Английский язык,
автор: GHJ6758848
Предмет: Математика,
автор: semenovslava893
Предмет: Алгебра,
автор: vika124351
Предмет: Математика,
автор: uchenik70