Предмет: Химия,
автор: kussyy
5,6 железа сожгли в 5,6 л хлора (у.н) Вычислите массу образовавшегося хлорида железа 3
Ответы
Автор ответа:
0
Для начала найдём кол-во вещества Сl и Fe:
v(Cl)=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль.
v(Fe)=m/M=5.6/56=0.1 моль
так как железо у нас в недостатке то будем находить массу FeCl3 через него.
Запишем уравнение реакции:
5.6г х г
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 ;
112г 325г
Найдём Х через пропорцию:
х г=5.6*325/112=16.25 грамм.
Ответ: 16.25 грамм.
v(Cl)=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль.
v(Fe)=m/M=5.6/56=0.1 моль
так как железо у нас в недостатке то будем находить массу FeCl3 через него.
Запишем уравнение реакции:
5.6г х г
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 ;
112г 325г
Найдём Х через пропорцию:
х г=5.6*325/112=16.25 грамм.
Ответ: 16.25 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: marketmecta83
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: nastia031011
Предмет: Математика,
автор: sonyrybikna
Предмет: История,
автор: ЯнушкаМилаха