Предмет: Химия,
автор: krg1910
Вычислите объем газа, выделившегося при взаимодействии 10 г натрия, содержащего 2% примесей с избытком метанола. (Подробное и понятное решение, пожалуйста)
Ответы
Автор ответа:
0
2Na+2CH3CH2OH=2CH3CH2ONa+H2
m(Na)=10*0.98=9.8 г
n=m/M
n(Na)=9.8/23=0,426 моль
n(H2)=0.5n(Na)=0.426/2=0.213 моль
V=n*Vm
V(H2)=0.213*22.4=4,7712 л
m(Na)=10*0.98=9.8 г
n=m/M
n(Na)=9.8/23=0,426 моль
n(H2)=0.5n(Na)=0.426/2=0.213 моль
V=n*Vm
V(H2)=0.213*22.4=4,7712 л
Автор ответа:
0
CH3CH2OH - можно название этого вещ-ва, пожалуйста. Просто понять не могу откуда оно взялось
Автор ответа:
0
Простите, перепутал условие. Но на ход решения оно не повлияло (CH3CH2OH - этанол, нужен CH3OH - метанол)
Автор ответа:
0
Большое спасибо за то, что помогли решить)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: n1ch3z
Предмет: Геометрия,
автор: so2fake2
Предмет: Музыка,
автор: niarasatybaldy7
Предмет: Математика,
автор: gyry5
Предмет: Математика,
автор: nara747