Предмет: Химия,
автор: kriskane
рассчитайте объем водорода (н.у), образующийся при взаимодействии %,4 г алюминия с соляной кислотой, если объемная доля выхода водорода равна 95%
Ответы
Автор ответа:
0
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
nAl=4/27=0.148 моль
nH2=3/2nAl=0,148/2*3=0,22моль по уравнению(см коэфициенты)
VH2=0,22*22,4=4,97л теорит
VH2(пр)=4,97*0,95(95/100)=4,72л
nAl=4/27=0.148 моль
nH2=3/2nAl=0,148/2*3=0,22моль по уравнению(см коэфициенты)
VH2=0,22*22,4=4,97л теорит
VH2(пр)=4,97*0,95(95/100)=4,72л
Похожие вопросы