Предмет: Химия, автор: софи64

рассчитайте массу , объем(н.у.) и количество вещества для 12, 04* 10 в 23 степени молекул хлора

Ответы

Автор ответа: shakha2017
0
молекула хлора-Cl2
1 моль любого вещества=6,02*10 в 23 степени,

1 моль=6,02*10^23
X моль=12,04*10^23

X=12,04*10^23*моль/6,02*10^23=2 моль
молярная масса хлора=35,5*2=71 г/моль
1 моль=71г
2моль=x г
x=71*2/1=142 г
1 моль любого газа при нормальном состаянии=22,4 литр (сказал Авагадро)
1 моль=22,4 литр
2 моль=x литр
x=22,4*2/1=44,8 литр
ОТВЕТ:масса хлора= 142 грамм; объем =44,8 литр; количества вещества =2 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: evelisha72
Предмет: Русский язык, автор: aelinamanturova