Предмет: Физика,
автор: anastasiyabara3
Какова температура абсолютно чёрного тела, если длина волны его максимума излучения равна 10мкм?
Ответы
Автор ответа:
0
По закону смещения Вина
λmax = b/T ≈ 0,002898 м·К × T⁻¹ (K)
T — температура
λmax — длина волны излучения с максимальной интенсивностью. Коэффициент b (постоянная Вина)=0,002898 м·К
10мкм=0,002898 м·К × T⁻¹ (K)
Т⁻¹=10мкм/0,002898 м·К
Т⁻¹=3,450.656
T=3,450.656/1
T=3,450.656 K
λmax = b/T ≈ 0,002898 м·К × T⁻¹ (K)
T — температура
λmax — длина волны излучения с максимальной интенсивностью. Коэффициент b (постоянная Вина)=0,002898 м·К
10мкм=0,002898 м·К × T⁻¹ (K)
Т⁻¹=10мкм/0,002898 м·К
Т⁻¹=3,450.656
T=3,450.656/1
T=3,450.656 K
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: albinaamangeldi64
Предмет: Русский язык,
автор: vaproaprll6
Предмет: Биология,
автор: zhadok1986
Предмет: Алгебра,
автор: Thor27