Предмет: Химия, автор: moldirtuken

Вычислите выход оксида азота (2) ,если при взаимодействии с медью раствора азотной кислоты, содержащего 25 граммов вещества выделилось 2 литра при н.у. оксида азота(2)

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
           25 г                          х л
3Сu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
          504 г                         44,8 л
х= 2,22 л - это теоретический или 100% объем NO.
W(NO2) = 2л/2,22 л *100%=90,09%
Ответ: 90,09%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: pra55