Предмет: Химия,
автор: xtibh2012
К 400 грамм 5 % раствора сульфата железа,добавили гидроксид натрия200 грамм и массовой долей 3%.найти остаток массы
Помогите
Срочно
Ответы
Автор ответа:
0
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2So4
m(feso4)=400*0.05=20г
m(naoh)=200*0.03=6г
n(feso4)=20/152=0.13моль
n(naoh)=6/40=0.15моль
n(naOh)=2n(feso4)=0.26моль
n(naoh)=)=0.15*2=0.3моль
n(остаточ)=0.3-0.26=0.04
m(остаточная)=0.04*40=1.6г
m(feso4)=400*0.05=20г
m(naoh)=200*0.03=6г
n(feso4)=20/152=0.13моль
n(naoh)=6/40=0.15моль
n(naOh)=2n(feso4)=0.26моль
n(naoh)=)=0.15*2=0.3моль
n(остаточ)=0.3-0.26=0.04
m(остаточная)=0.04*40=1.6г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: meldasha1024i
Предмет: География,
автор: Mixa2281337
Предмет: Математика,
автор: UzumakiNarutoKurama
Предмет: История,
автор: irinakurygina
Предмет: География,
автор: lidyalidia49