Предмет: Химия, автор: Аноним

при взаимодействии 30г магния с уксусной кислотой образовался раствор массой 240г Вычислите массовую долю соли-ацетан мания в % в растворе
Срочно!

Ответы

Автор ответа: nikitokkk
0
Mg+2CH3COOH = (CH3COO)2Mg+H2
n((CH3COO)2Mg)=n(Mg)=30/24=1.25 моль
m((CH3COO)2Mg=1.25*142=177.5 г
w((CH3COO)2Mg)=177.5/240=0.74=74%
Автор ответа: Аноним
0
почему 30:24 а не 30:240?
Автор ответа: nikitokkk
0
M(Mg)=24
Автор ответа: Аноним
0
А точно, спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: kairhanovmadi
Предмет: Математика, автор: lmoscalu1957