Предмет: Физика, автор: stormborn

Невесомый рычаг находится в равновесии. К левому плечу рычага приложено силу 40 H. К правому плечу, на расстоянии 20 см от оси вращения, повышенный груз массой 3 кг. Определите длину рычага.

Ответы

Автор ответа: mikael2
0
моменты сил, иначе прои зведения сил на их плечи должны быть равны.

пусть длина левого плеча от оси вращения равна р метров.

40*р=3g*0.2     g положим равной 10 м/с²
40р=30*0,2   р=30*0,2/40 = 0,15 м

длина рычага 0,15+0,2=0,35 м = 35 см


Похожие вопросы