Предмет: Химия,
автор: Размикк
Сожгли 1.18г первичного амина, а продукты сгорания пропустили через избытор раствора щелочи, объем непоглащенного газа составил 224 мл. Определите формулу амина
Ответы
Автор ответа:
0
при сжигании амина образуется углекислый газ, вода и азот. при пропускании через щелочь не поглощается азот. значит V(N2) = 0,224 л
количество азота:
n(N2) = 0,224/22,4 = 0,01 моль
при сгорании первичного амина 1 моль азота образуется из 2 моль амина (так как амин содержит 1 атом азота, а молекула азота 2 атома), поэтому n(амина) = 2*0,01 = 0,02 моль
молярная масса амина:
M = m/n = 1,18/0,02 = 59 г/моль
это пропиламин C3H7NH2
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nikita43297
Предмет: Биология,
автор: mamadkarimkonakbaev
Предмет: Математика,
автор: Nikita22ru
Предмет: География,
автор: Пи4енька
Предмет: География,
автор: Даша350