Предмет: Химия, автор: wejde

Основным компонентом некоторого жира является тристеарат массовая доля которогосоставляет 80%. Какие массы глицерина и стеарата натрия могут быть получены при омылении жира массой 72,5кг.

Ответы

Автор ответа: uem
0

масса тристеарата: m = 72,5*0,8 = 58 кг

тристеарат + 3NaOH = 3C17H35COONa + CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH)

n(глиц) = n(трист) = 58000/891 = 65 моль

m(глиц) = 65*92 = 5980 г = 5,98 кг

n(стеар) = 3n(трист) = 3*65 = 195 моль

m(стеар) = 195*306 = 59,67 кг

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: makszver87