Предмет: Химия,
автор: Двагномика
Оксид серы (VI), образовавшийся при полном окислении оксида серы (IV) объёмом 33,6 л. (н.у.), растворили в 900 г. воды. Вычислите массовую долю (в % ) серной кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
2SO2 + O2 = 2SO3
n(SO2)=33.622.4=1.5 моль
По уравнению реакции n(SO2)=n(SO3)=1.5 моль
m(SO3)=1.5x80=120 г
SO3 + H2O = H2SO4
120 г SO3 реагирует с 120 г H2O (как 1 к одному). Воды в полученном растворе (не прореагировавшей) 780 г, серной кислоты 240 =>
w=2401020=0.23=23%
Похожие вопросы
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: 30062015anton
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: urkimbaevaaigerim
Предмет: Химия,
автор: sOlniFfko