Предмет: Химия,
автор: popopy
Помогите пожалуйста
Определить объем водорода, который выделяется при взаимодействии 120 граммов соляной кислоты с натрием.
C подробным решением. Заранее спасибо
Ответы
Автор ответа:
0
2Na+2HCl=2NaCl+H2
найдем количество вещества HCl, которое приняло участие в реакции:
n(HCl)=m/M=120/(35.5+1)=3.29 моль
n(H2)=2n(HCl)=6.58 моль
n=V/Vm
V(H2)=6.58*22.4=147.39 л
найдем количество вещества HCl, которое приняло участие в реакции:
n(HCl)=m/M=120/(35.5+1)=3.29 моль
n(H2)=2n(HCl)=6.58 моль
n=V/Vm
V(H2)=6.58*22.4=147.39 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: petinaliza
Предмет: История,
автор: gdshfsdh
Предмет: Английский язык,
автор: pavlostus18
Предмет: Математика,
автор: макс1254
Предмет: История,
автор: KateMH