Предмет: Химия,
автор: 0dreamer0
Хлороводород, полученный при взаимодействии 58,5г поваренной соли с избытком концентрированной серной кислоты , растворили со 146г воды . Рассчитайте массовую долю хлороводорода в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
2NaCl+H2SO4 = Na2SO4+2HCl
n(NaCl)=58.5/58.5=1 моль
n(HCl)=1 моль
m(HCl)=1*36.5=36.5 г
m(р-ра)=36.5+146=182,5 г
w=36,5/182,5=0.2=20%
n(NaCl)=58.5/58.5=1 моль
n(HCl)=1 моль
m(HCl)=1*36.5=36.5 г
m(р-ра)=36.5+146=182,5 г
w=36,5/182,5=0.2=20%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: amangeldievbahytzan8
Предмет: Английский язык,
автор: 12345677218
Предмет: Геометрия,
автор: Piskogras
Предмет: Обществознание,
автор: waleriysen
Предмет: Математика,
автор: skomonatalya