Предмет: Химия,
автор: karina124567890
какой объем углекислого газа можно получить из известняка массой 200 г,содержащего 20%примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 ---> CaO + CO2 (газ)
М(CaCO3)= 40+12+3*16=100
m(CaCO3)чист= 200г/100%*80%= 1,6 моль
Ню(CaCO3)= m/M= 160/100= 1,6 моль
Ню(CaCO3)=Ню(СО2)=1,6 моль
V(CO2)= 1,6*22,4=35,84 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: rasic0462
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: ittievmariya
Предмет: Химия,
автор: azamira
Предмет: История,
автор: sanyapet1999MrDRonki