Предмет: Химия, автор: ferede006

При гидрировании ацителена объемом 672 мл (нормальные условия)получили смесь этана и этилена,которая обесвечивает раствор брома в тетрахлориде углерода массой 40 г массовая доля в котором составляет 4%.Определить массовые доли углеводородов в полученной смеСи

Ответы

Автор ответа: ndambaeva
0
mBr=40·0.04=1.6g
xg        1.6g   
C2H2+Br2=C2H2Br4
26g     160g

x=26·1.6/160=0.26g
nC2H2=0.26/26=0.01mol
VC2H2=0.01·22.4=0.224L=224ml
объемные доли газов в смеси равны
ФС2Н2=224/672·100%=33%
ФС2Н6=100-33=67%
Автор ответа: ferede006
0
Там в ответе стоят:31,8% С2Н4 и 63,2% С2Н6:(
Автор ответа: ndambaeva
0
ой сорри не 77, а 67%.
Автор ответа: ndambaeva
0
ну как получилось, простите
Автор ответа: ferede006
0
Спасибо большое,теперь хоть примерное представление есть о задаче:)
Автор ответа: ndambaeva
0
все равно в сумме должно быть 100)))
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: vikabutlerska
Предмет: Математика, автор: sandy00