Предмет: Химия,
автор: dilya57
Рассчитайте обьем газа, полученного при сгораний 1,12 л пропана в избытке кислорода, если выход этого газа составляет 95 процентов (подробно плииз)
Ответы
Автор ответа:
0
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
Кол . в-ва C3H8 =1,12л÷22,4л/моль=0,05моль; теоретическое количество в-ва CO2= 3*0,05моль=0,15моль =>практическое кол. в-ва 0,15моль*0,95=0,1425моль => объем при н.у. равен 22,4л/моль*0,1425моль=3,192л
Кол . в-ва C3H8 =1,12л÷22,4л/моль=0,05моль; теоретическое количество в-ва CO2= 3*0,05моль=0,15моль =>практическое кол. в-ва 0,15моль*0,95=0,1425моль => объем при н.у. равен 22,4л/моль*0,1425моль=3,192л
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: elenaegorova332
Предмет: Математика,
автор: dzhalalbekovvv09
Предмет: Информатика,
автор: polyanamarina2006
Предмет: Обществознание,
автор: adeleze
Предмет: Математика,
автор: koxan111