Предмет: Химия, автор: safrgegfgdg

Вычислите массу осадка полученного при реакции 106 гр. 20%-ного раствора карбоната натрия с хлоридом магния ( с решением )

Ответы

Автор ответа: Ботаник122
0
Для начала найдём массу вещества Na2CO3 (карбонат натрия):
m(вещества)=m(раствора)*w/100%=106*20%/100%=21.2 грамм.

Далее запишем уравнение реакции и найдём массу осадка (MgCO3):
 21.2 г                                       х г
Na2CO3 +MgCl2 = 2NaCl + MgCO3
 106 г                                        84г

 Найдём Х через пропорцию:
х г=21.2*84/106=16.8 грамм

Ответ: 16.8 грамм
Автор ответа: Ботаник122
0
тебе срочно?
Автор ответа: Ботаник122
0
если нет, то решу где-то через 4 часа
Автор ответа: Ботаник122
0
щас занит
Автор ответа: safrgegfgdg
0
Не очень срочно,через часа 3 спать пойду,сможешь через 2 часа написать,оч срочно надо
Автор ответа: Ботаник122
0
ок
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: slava11000slava
Предмет: Биология, автор: abzanbahytzan