Предмет: Химия,
автор: Света110364750462
Какую массу метилацетата можно получить из метанола массой 16 г и уксусной кислоты массой 27 г. Массовая доля выхода эфира равна 75%.
Ответы
Автор ответа:
0
CH3COOH + CH3OH --> CH3COOCH3 + H2O;
M(CH3COOH)= 60г/моль;
M(CH3OH)= 32 г/моль;
M(CH3COOCH3)= 74 г/моль;
n(CH3COOH)=27/60=0,45 моль;
n(CH3OH)= 16/32= 0,5 моль; => CH3OH в избытке, поэтому расчёт ведём по веществу, которое в недостатке, по уксусной кислоте;
n(CH3COOCH3)=x; 0,45/1=x/1; x=0,45 моль; mтеор= 0,45*74= 33,3 г; h=mпракт/mтеор;
mпракт= 0,75*33,3 г= 24,975 г;
Ответ: 24,975 г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: nastenkakartashkina
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kenzebaevasymbat4
Предмет: Другие предметы,
автор: Fughik
Предмет: Математика,
автор: olglukyanova
Предмет: Литература,
автор: daschatadam565