Предмет: Математика, автор: Полинчик2014

Решите задачу:
Цена на яблоки была такой же, как и цена на груши. Через некоторое время цену на яблоки снизили на 20 руб, а цену на груши — на 10 руб. При этом 6 кг яблок стали стоить столько, сколько 5 кг груш. Какой была цена на яблоки первоначально?

Ответы

Автор ответа: Олеся9006
0
Пусть х- цена яблок, а у- цена груш. У=х и 6(Х-20)=5(у-10) подставим первое во второе. 6(х-20)=5(х-10). 6х-5х=-50+120. Х=70(руб) первоначальная цена яблок
Автор ответа: Полинчик2014
0
Спасибо огромное!!!
Автор ответа: miki68
0
Х руб. - первоначальная  цена 1 кг  яблок и  1 кг груш.
(Х-20) руб  новая цена яблок
(Х-10)  руб новая цена груш

6*(Х-20) = 5*(Х-10)
6Х - 120 = 5Х -50
Х = 70 руб   стоил 1 кг яблок первоначально
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Bb2017