Предмет: Химия,
автор: ibednov
Вычислите объем кислорода (н.у.), который выделится в результате термического разложения нитрата натрия (соли NANO3) массой 100 г.
Ответы
Автор ответа:
0
2NaNO3 = 2NaNO3 + O2
m(NaNO3) = 100г
M(NaNO3) = 85 г/моль
n(NaNO3) = m/M = 100/85=1,176 моль
по пропорции: 1,176/2 = n(O2)/1 найдём n(O2)
n(O2) = 1,176/2 = 0.588 моль
V(O2) = n * Vm = 0,588 * 22,4 = 13,17 дм3
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: evelinapershin12
Предмет: Литература,
автор: sibrikovaalena836
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dikosya0120092004
Предмет: Литература,
автор: MyWorld
Предмет: Математика,
автор: MAIV67