Предмет: Химия,
автор: dashabc1
Магний оксид массой 24 г полностью прореагировал с ортофосфорной кислотой. Вычислите массу образованной соли
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:m(MgO)=24г
Найти: m(Mg3(PO4)2)=?
Решение:
3MgO+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2O
n(MgO)=24/40=0,6моль
n(MgO):n(Mg3(PO4)2)=3:1=0,2моль
m(Mg3(PO4)2)=0,2*262=52,4г
Ответ:52,4г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: alinaprivet31
Предмет: Математика,
автор: bazarovaajman
Предмет: Математика,
автор: andruha97971
Предмет: Математика,
автор: danzanuchurov