Предмет: Химия,
автор: Ekat1999
Какая масса глюкозы нужна для получения из нее брожением этанола, если известно, что этанол образует 10см3 диэтилового эфира (р = 0,925 г/см3) с выходом 50 %?(ответ:45г)
когда я решаю у меня получается 72г незнаю почему
Ответы
Автор ответа:
0
Стехиосхема реакций:
C6H12O6 -----> 2C2H5OH -----> (C2H5)2O
Количество диэтилового эфира равно 10*0,925*2/74 = 0,25 моль, значит, столько же нужно и глюкозы, масса такого ее количества равна 0,25*M(C6H12O6) = 0,25*180 = 45 граммов.
Ответ: 45 г.
C6H12O6 -----> 2C2H5OH -----> (C2H5)2O
Количество диэтилового эфира равно 10*0,925*2/74 = 0,25 моль, значит, столько же нужно и глюкозы, масса такого ее количества равна 0,25*M(C6H12O6) = 0,25*180 = 45 граммов.
Ответ: 45 г.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: cyshhe
Предмет: География,
автор: peprpfpfofo
Предмет: Физика,
автор: fedanedogibcenko
Предмет: Математика,
автор: mafanau
Предмет: Биология,
автор: Kuleshovs01